Надо ли платить, если вы разбили бутылку в магазине?

 если вы разбили бутылку в магазине?Простая житейская ситуация: проходя в торговом зале мимо полки или витрины,  вы случайно задели бутылку с каким-нибудь напитком и  она, упав на пол,   разбилась. Менеджер зала требует оплатить её стоимость. Нужно ли это делать?Казалось бы, менеджер в данном  случае прав.  В соответствии с законодательством администрация магазина имеет основание  требовать возмещение стоимости испорченного товара. В статье  1064 действующего ныне Гражданского Кодекса однозначно сказано, что ущерб, принесённый имуществу  юридического лица, возмещает в полном объёме лицо, причинившее данный ущерб.В тоже время  статья 1083 того же Гражданского Кодекса даёт покупателю  отличный шанс остаться при своих деньгах. Если вы сумеете доказать, что неумышленно повреждённый вами товар не был защищён от возможного внешнего действия надлежащим образом (бутылки были расставлены кое-как, полка не оборудована бортиком, проход слишком узкий и тому подобное), тогда вы вовсе не обязаны выплачивать полную стоимость разбившейся  бутылки.Будет неплохо, если для доказательства своей невиновности вы сделаете несколько снимков камерой сотового телефона. С ними вам аргументировать свою позицию будет гораздо проще.

Новости

Изображение
Секреты красоты от телеведущей Яны Лапутиной.
13.03.2014
Весьма популярная телеведущая, Яна Лапутина, любезно... Подробнее...
Изображение
Йемен-сказочный отдых
13.03.2014
Йемен    Расположен в юго-западной Азии, включает более... Подробнее...
Изображение
Основные элементы окна из металлопластикового профиля
13.03.2014
Современные окна, изготавливаемые из металлопластикового... Подробнее...

Авторизация