Прокалывание ушей детям и взрослым

пирсингСерьги – одно из первых человеческих украшений, появилось у людей в то же время, что и кольца, браслеты, ожерелья. Первые ушные украшения нам известны из человеческих погребений V-IV тысячелетий до нашей эры. По обилию серёг в могильниках можно судить, что уже в то время серьги были любимым украшением не только женщин, но и мужчин. Носили серьги шумерские и вавилонские цари, египетские фараоны. Известно, что царица Нефернеферуатон (Нефертити) имела двойной прокол ушей, носила тяжёлые серьги в виде колец. В наше время серьги также являются любимейшим украшением большинства женщин, а у некоторых народов серьги имеют ритуальное значение.
В каком возрасте лучше прокалывать уши? Какие серьги лучше одевать после прокалывания ушей? Как ухаживать за ушами после прокола? В рамках данной статьи мы ответим на эти и некоторые другие вопросы.
В прежние времена процедуру прокалывания ушей чаще всего проводили дома, обычной хомутной иглой, продевали в прокол суровую нитку, а по истечении двух-трёх недель – одевали серьги. В настоящее время прокалывание ушей в домашних условиях проводить небезопасно: появилось много болезнетворных бактерий, о которых мы раньше и не слышали. Некоторые штаммы бактерий в результате многолетних мутаций и бесконтрольного применения антибиотиков выработали устойчивость ко всем антибактериальным препаратам. Поэтому прокалывать ушки взрослому, а тем более – ребёнку следует только в салоне красоты или косметологической поликлинике.
Итак, если вы решили проколоть уши себе или своей дочурке, посетите врача-косметолога. Врач определит, имеются ли у Вас противопоказания этой процедуре, определит анатомическое строение мочки уха, риск, связанный с её прокалыванием. Противопоказания для прокола ушей одинаковы для детей и взрослых – это некоторые кожные заболевания (злокачественные опухоли, невриты лицевого нерва, импетиго, витилиго), некоторые виды аллергии (экземы, аллергии на металлы), ревматические поражения кожи и её сосудов (системная красная волчанка). Так же запрещается проводить прокалывание ушей во время простудных заболеваний - увеличивается риск осложнений после процедуры вследствие ослабленного иммунитета. С осторожностью надо подходить к процедуре прокалывания ушей в возрасте после 15 лет – из-за большого риска роста келоидных рубцов, в случае приросшей мочки уха (в такое мочке большое количество кровеносных сосудов).
Прокалывание ушей необходимо проводить в салоне или поликлинике, предварительно нужно убедиться, что процедуру будет проводить человек, имеющий медицинское образование. Медперсонал, проводящий прокалывание ушей, обязан знать все рефлекторные точки, расположенные на мочке уха, чтобы в ходе процедуры обойти их, обязан проводить манипуляцию в строгих асептических условиях.
Взрослым женщинам нельзя прокалывать уши во время менструации. Детям лучше прокалывать ушки после трёх лет – ребёнок в том возрасте, когда может контролировать свои движения, меньше риск, что малыш сам себя поранит или прорвёт мочку. В то же время это ещё тот возраст, когда боль быстро забывается.
В настоящее время самым лучшим методом прокалывания ушей признан метод с использованием «пистолета»: в специальное устройство помещаются стерильные серёжки-гвоздики из медицинского позолоченного сплава, процедура проходит очень быстро, почти безболезненно, с минимальным риском инфицирования ранки. Серёжки-гвоздики обеспечивают формирование прямого канала для серёг, меньше цепляются одеждой, чем обычные серьги.
После прокалывания ушей ухаживать за ранками можно двумя способами: замазать ранки медицинским клеем (не подходит людям со слабым иммунитетом) и не трогать их в течение двух-трёх недель, или ежедневное протирание ранок раствором салицилового спирта, борной кислоты, 70-%-м этиловым спиртом и прокручивание серьги.
И детям, и взрослым после прокалывания ушей необходимо с большой осторожностью мыть голову, надевать вещи с воротниками, причёсываться. Рекомендуется чаще менять наволочку, не иметь контакта с пылью. Если же все меры предосторожности не помогли, и началось воспаление места прокола, нужно посетить врача, который определит степень поражения ранки и назначит мазь или специфическую обработку.
Примерно через месяц после прокалывания ушей взрослому можно одеть серьги. Лучше, если это будут серьги из золота, но можно использовать серьги из серебра или платины. Основным условием при выборе украшения является отсутствие аллергии у взрослого и ребёнка на данный металл. Детям рекомендуется носить серёжки-гвоздики в течение трёх месяцев – пока не сформируется прямой канал. По истечении этого срока можно одеть приготовленные родителями серёжки (желательно из вышеперечисленных металлов).
У людей с приросшими мочками уха, толстой мочкой срок заживания ранки после прокалывания ушей, формирования прямого канала увеличивается до двух-трёх месяцев. В это время необходимо ухаживать за ранкой, как описано выше, соблюдать все правила гигиены – это залог, что в будущем такие особенности не принесут Вам болевых ощущений при снятии и одевании серёг.
Решившись на прокалывание ушей себе или дочке, помните, что это – малое хирургическое вмешательство, которое всегда связанное с определённым риском, идти на который или нет – решать только Вам.

Новости

Длинные прически на Варшавке, стрижка с укладкой длинных волос * метро Варшавская
04.06.2011
  Женская красота складывается из многих составляющих и... Подробнее...
Изображение
Прессотерапия в Нагатино, массаж против целлюлита метро Нагатинская
04.06.2011
  Желание убрать лишние, накопившиеся за долгую зиму,... Подробнее...
Изображение
Шикарный маникюр или как быстро укрепить слоящиеся ногти
03.06.2011
Если не всем, то уж очень многим представительницам прекрасного... Подробнее...
Почему мужчины ходят к проституткам? Основные мотивы.
03.06.2011
Один из законов рынка гласит: предложение существует до тех пор,... Подробнее...

Авторизация