Первые олимпийские игры нового времени 1896 года.

Первые олимпийские игры Первая Олимпиада нового времени имела место с 6 по15 апреля 1896 г. в Греции, в Афинах. Её участниками стали спортсмены из 14 стран (241 человек). Тогда разыграли 43 комплекта медалей в девяти видах спорта. Победителями стали американцы, выиграв 20 медалей, из которых 11 золотых, второе место получили греки - завоевав в соревнованиях 46 медалей, из них 10 золотых, третьими стали немцы, выигравшие 13 медалей, соответственно, 6 золотых. Лидеров определяло количество золотых медалей.
Женщины не участвовали в играх.
Огромнейший интерес общественности был вызван марафонским бегом. Победителем данного вида спорта стал грек Спиридон Луис. Он стал национальным героем страны.
Победители награждались в последний день соревнований. аналогично античной церемонии на голову победителя надевали венок из листьев лавра и вручали оливковую ветку, которую специально срезали в священной роще Олимпии. Также давали медаль и диплом. На первой Олимпиаде установили традицию поднятия флагов в сопровождении национального гимна страны победителя соревнования.
Несмотря на скромненькие результаты, Олимпийские игры в 1896 году в г.Афины стали ярким спортивным праздником. Их главным достижением справедливо можно считать популяризацию олимпийских идей и спорта в целом.