Открытие хлеба человеком.

Русский хлеб, как испечьХлеб - это древнее создание человеческого разума. Хлеб с давних времен символизирует довольство и народное благополучие. Слово "хлеб" обозначает не только пищу, но и нравственность человека, отношение к семье и работе.
По мнению ученых, хлеб появился еще во время мезолита (около 10-15 тыс. лет назад). В это время человек уже умел возделывать злаки, которые стали прародителями наших овса, ржи, пшеницы, ячменя. В начале люди употребляли в пищу сырые зерна, и только спустя некоторое время научились растирать их при помощи зернотерок (двух специально обработанных камней) и добывать муку и крупу. Эта примитивная система в дальнейшем постоянно совершенствовалась и в конечном итоге появились жернова. Полученную на этих жернновах муку смешивали с водой и ели в сыром виде. Ученые-археологи утверждают, что жидкая зерновая каша, которую употребляют и сегодня некоторые жители стран Африки и Азии, была родоначальницей хлеба.
С открытием огня люди выяснили, что обжаренные или подогретые на огне зерна значительно вкуснее. Постепенно питаясь таким зерном, люди научились выпекать из густой зерновой каши пресные лепешки и варить из муки похлебку.
На сегодняшний момент нельзя точно сказать кто первым в истории человечества догадался выпекать пресные лепешки и варить похлебку, но решительный шаг был сделан - хлеб перестали употреблять в сыром виде.
Выпекаемые на Ближнем Востоке лепешки из пресного теста обычно были сухими и жесткими, зато долго хранились. Такие лепешки пекли на горячих камнях, на раскаленных стенках печек или в золе. Печь имела форму пчелиного улья, которая по сей день используется в Закавказье и в Средней Азии.
Только через много столетий в тесто стали добавлять дрожжи. Это волшебное вещество делало лепешку мягкой и пышной булкой. Это достигается тем, что дрожжи в тесте вызывают брожение, в результате которого образуются спирт и углекислый газ. За счет углекислого газа, Выпечка хлебакоторый расширяет и растягивает тесто, выпечка получается такой пышной.
По мнению историков кислое тесто появилось впервые у египтян в середине 2-го тыс. до н. э., которые знали способ приготовления пива, а значит и владели процессом брожения.
Интересен тот факт, что умевшие выпекать хлеб в те времена люди имели очень большой авторитет. Так, например, в Древней Греции булочник мог сделать себе хорошую карьеру и занять высокий пост. Умевший выпекать хлеб, раб в Риме стоил намного дороже самого профессионального гладиатора. 
В Англии с хлебом было связано очень много интересных событий и обрядов. Например, в весеннюю пахоту в первую борозду клали ломоть свежевыпеченного хлеба для задобрения матушки-земли.
Почетным обычаем было держать черствую буханку хлеба выпеченную в страстную пятницу. Ее подвешивали к потолку и в течение года она отгоняла от дома всех злых духов. С наступлением новой страстной пятницы выпекалась и подвешивалась новая буханка хлеба.Хлеб и традиции
Важным значением было правильно держать буханку во время резания. Английские моряки считали, что перевернутая верхней коркой вниз буханка обязательно приведет к перевертыванию какого-либо судна. А если буханка раскрошится в руках, то в семье будут неприятности
С момента появления на земле хлеба и по настоящее время человек постоянно вступает в битву с природой за урожай. Историческим символом мастеров-пекарей был большой крендель, изготовленный из металла и покрытый позолотой. Такие крендели вывешивали над входом в хлебные лавки и пекарни.
Интересно то, что употребление определенной черствости хлеба зависело от социального статуса человека. Для королевской семьи предназначался только свежевыпеченый хлеб, для высшего общества - вчерашней выпечки, выпеченнный хлеб двухдневной давности для мелкопоместного дворянства, трехдневной давности школьников и монахов, а для ремесленников и крестьян четырехдневной давности выпечки. 

Новости

Изображение
Надувная кровать- комфортно и романтично!
14.06.2012
Надувная кровать- как романтично, а главное преимущество- это... Подробнее...
Изображение
Искусственный водоем на вашей даче
14.06.2012
Искусственный водоем на вашей даче.Если вы решили создать на... Подробнее...
Изображение
Доллар в кошельке - Чтобы деньги имелись всегда.
14.06.2012
Чтобы деньги не обходили твой  дом...« Не свистите в доме -... Подробнее...

Авторизация