Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

 

Как определяется дата празднования Пасхи?

 

фото пасхипасхаЗа каждым праздником закреплена определенная дата день, в который и принято отмечать этот праздник. Совсем по-иному обстоят дела с Пасхой. В этом году мы можем отпраздновать ее в начале апреля, а в следующем в конце марта. 

На западе Пасху отмечают по новому календарю, Православная же церковь празднует Пасху по старому календарю. Поэтому дата, на которую назначена Пасха по новому и старому календарям, совпадает лишь раз в несколько дней.

Как же правильно высчитать дату Пасхи? От каких фактов или событий зависит то, на какой день она выпадет?

Для начала нужно определить день, когда продолжительность дня равна продолжительности ночи. Этот день называют днем весеннего равноденствия. После чего определяемся с первым днем полнолуния после дня весеннего равноденствия. Как Вы, наверное, успели заметить, что Пасху празднуют в воскресенье. Итак, ближайшее воскресенье после полнолуния за днем весеннего равноденствия и будет являться празднованием христиан Воскресенья Иисуса Христа. 

Чаще всего день празднования Пасхи выпадает на первую неделю апреля. Самое раннее число на которое может выпасть дата пасхи – это 22 марта Ближайший год, в котором Пасха будет праздноваться в этот год 2285. А самое позднее число 25 апреля. В этот день отмечать Пасху мы будем в 2038 году.


Новости

Изображение
1 апреля - Празднование 1 апреля в Англии
02.04.2012
В Англии же из простого рыбного торжества вырос необычный день... Подробнее...
Изображение
1 Апреля :: Празднование 1 апреля в США
02.04.2012
Самыми популярными розыгрышами школьников Америки всегда были,... Подробнее...
Изображение
Как определяется дата празднования Пасхи?
02.04.2012
  За каждым праздником закреплена определенная дата день, в... Подробнее...

RSS лента

Авторизация