Детский сад без простуд

Немногие мамы могут себе позволить оставаться в последекретном отпуске три года, как предусмотрено законом. Финансы в семье с ребенком, как правило, очень настойчиво поют романсы, вот и приходится думать о том, чтобы выйти на работу, когда малышу будет 1,5-2 года. И счастье, если есть близкий человек, которому можно поручить заботу о крохе. Если же такого нет, перед мамами возникает грозная перспектива - детский сад, а значит, вечные простуды и прочие болезни. 
Как только из привычной домашней обстановки малыш попадает в детсад, он заболевает - не проходит и недели. Это результат его «знакомства» с вирусами и бактериями, с которыми он прежде не сталкивался. Дней 5-7 с мамой «на больничном» - и все в порядке, ребенок опять идет в детсад и... снова возвращается с сопливым носом или кашлем. Мамы негодуют на персонал детского учреждения, хотя, может, и напрасно. Дело не обязательно в плохом уходе за детьми, а, скорее, в том, что микробная среда в садике меняется каждые 3-4 недели. Между тем иммунная система детей только формируется, поэтому они очень уязвимы. Многие педиатры, кстати, находят в этом и положительную сторону: каждая очередная инфекция способствует своеобразной тренировке иммунной системы, делает ее сильнее. И пусть уж лучше мальчик переболеет, скажем, паротитом в легкой форме и в нежном возрасте, вместе с друзьями по песочнице, чем в более старшем, когда этот недуг может стать причиной бесплодия в будущем. 
Еще одна опасность для новичка в детском саду - резкий переход из «либеральных» домашних условий в более «спартанские». Многие мамы знают об этом и пытаются закаливать малышей: летом в жару разрешают ходить по квартире босиком или устраивают обливания водой комнатной температуры. Но подобное «закаливание» ничего не даст, если мама, например, в любое время года закрывает форточку в комнате, в которой спит ее сокровище. В садике, где по санитарным нормам не должно быть душно, ее ребенок, скорее всего, заболеет первым. 
Многие педиатры говорят о вреде, казалось бы, такого чудного достижения современности, как полы с подогревом. Состоятельные родители обеспечивают малышу, как им кажется, идеальные условия: можно сколько угодно играть, сидя прямо на голом полу! Если ребенок еще примерно раз в две недели ходит с папой в бассейн, родители уверены, что с закаливанием все в порядке. А потом, когда их отпрыск попадает в детский коллектив, удивляются, почему он так подвержен простудам? Дело опять-таки в том, что рос он, «как растение мимоза в ботаническом саду». 
«Тепличный» образ жизни вреден для детей, закаливать их надо с пеленок и постоянно. Малыш должен подолгу гулять, невзирая на погоду, дышать дома чистым и прохладным воздухом, бегать босиком. Действуйте постепенно, чтобы ребенок не ощущал дискомфорта из-за холода, а все процедуры приносили только удовольствие. И учтите, что без личного примера родителей практически невозможно убедить малыша, например, в том, что прохладная вода - это здорово. 
В детских садах предусмотрены разные меры по профилактике респираторных заболеваний, но на них не всегда хватает средств или же просто не доходят руки. Представьте, что на воспитателя и няню младшей группы приходится 10-20 детей, которым надо помогать кушать, одеваться и раздеваться. Плюс обеспечить чистоту в группе. Посуда, полы и санузел на¬верняка будут вымыты безупречно. А пластмассовые и резиновые игрушки? Вот один юный «шофер» попробовал на зуб заманчиво-красную фару машинки, а его товарищ - другую. На следующий день звонят мамы обоих - болит горло, мы бюллетеним. 
Можно обвинять персонал садика во всех смертных грехах. Можно найти другой садик, где ежемесячная плата просто заоблачная, зато санитарно-гигиенические условия - почти как в операционной. А можно предложить свою помощь. Поинтересуйтесь, проводится ли в садике кварцевание помещений, т.е. уничтожение патогенных микроорганизмов с помощью специального аппарата. Если нет, может, родители согласятся скинуться на приобретение такого прибора. И уж точно у них не вызовет возражений предложение обеспечить детей несколькими аромалампами. Самые простые стоят совсем дешево, а польза от их применения велика. 
Пока около часа в аромалампе горит маленькая свеча, нагревая емкость с водой, в которую добавлено несколько капель натурального эфирного масла (эвкалиптового, соснового, пихтового и т.д.), воздух помещения очищается от большинства вирусов, бактерий и грибков. Кроме того, дети! вдыхают микроскопические частицы - масла, и в их дыхательных путях уничтожаются возбудители ОРВИ. Доказано, что эфирное масло хвойных деревьев облегчает дыхание и предупреждает спазм бронхов, а эвкалиптовое способствует разжижению и выведению бронхиального секрета. Такая профилактика привлекательна тем, что не похожа на всякие медицинские «процедуры», которые могут быть неприятны детям. Во время сеанса ароматерапии они могут играть, рисовать на занятии и даже спать. 
Хорошо, если детей в садике учат промывать носики слабым раствором поваренной соли, проводят дыхательную гимнастику, готовят чаи на основе лекарственных растений. А дома для усиления защиты от простуд давайте малышу растительные адаптогены и иммуномодуляторы, подходящие по возрасту. Такие препараты, как правило, он может принимать раз в день, утром. Отличный результат дают также гомеопатические лекарственные средства, поливитамины, пчелиный мед, маточное молочко и т.п. 
Но как быть в экстренной ситуации? Например, ребенок пришел из садика с мокрыми ногами и подозрительно шмыгает носом или покашливает. Первым делом пусть как следует, минут 10-15, прогреется в ванне (в воду температурой 36-37 °С хорошо добавить противомикробные эфирные масла) или хотя бы попарит ноги с горчицей. Потом - на выбор: горячее молоко с медом, чай с малиновым вареньем, отвар шиповника. Идеально будет еще сделать ингаляцию с противовоспалительными растениями (зверобоем, шалфеем, эвкалиптом) или их эфирными маслами. Тогда наутро ваш малыш будет здоров) и сможет пойти в садик. 
Кстати, ему там должно быть психологически комфортно. Это тоже очень важно для защиты от возбудителей ОРВИ и гриппа, да и всех остальных. Если малыш не играет в группе с другими детьми, а подолгу плачет и ждет маму, то микроорганизмам открывается «зеленый свет». Выясняйте и устраняйте причину нежелания чада ходить в садик. А когда малыш будет бежать туда вприпрыжку, то и риск болезней уменьшится.
 

Новости

Пирсинг языка на Варшавке, прокалывание, прокол, проколоть язык метро Варшавская
27.06.2011
  Не стоит удивляться тому, что, когда вы придете на пирсинг языка... Подробнее...
Пирсинг языка на Теплом стане * где проколоть язык, прокалывание, прокол // метро Теплый стан
27.06.2011
Пирсинг как одно из ярких разновидностей самовыражения, давно не... Подробнее...
метро Каховская * проколоть, прокалывание, прокол пупка, пирсинг пупка на Каховке
27.06.2011
На какие только ухищрения не готова пойти женщина для того, чтобы... Подробнее...
Пирсинг языка в Беляево * где проколоть язык, прокалывание, прокол // метро Беляево
27.06.2011
Пирсинг, спору нет, явление очень модное. В любом человеке... Подробнее...

Авторизация