День Земли

День ЗемлиСегодня День Земли , праздник нашего уютного общего дома. Этот день был основан в 1970 г. сенатором штата Висконсин США Нельсоном. С того дня его каждый год отмечают в большинстве стран мира.
В Южном полушарии День Земли празднуют в весеннее время, а в северном - в осеннее. Цель этой масштабной акции - обратить внимание человечества к серьёзным проблемам, имеющим место на Земле, а именно, к важным проблемам её окружающей среды.
Интересными фактами о нашей уютной планете овладели учёные.
Подсчитали, что ей около четырёх с половиной миллиардов лет. Если пожелаете её обойти по окружности (по экватору), то настройтесь на путь длиною около 40 км.
От поверхности и до центра Земли расстояние равняется 6378 км. Интересно, что литосфера - твердые породы - имеет слой приблизительно 70 км, а в глубине находятся жидкие и полужидкие массы.
Долине Смерти (штат Калифорния) и месту, которое называется Эль Азизия, принадлежит рекорд наиболее горячих мест на планете. Рекорд для Эль Азизии — 57.8 градусов Цельсия, рекорд Долины Смерти соответственно 55.8 градусов.
Наша прекрасная Земля очень богата ценными минералами — исследователи классифицировали более четырёх тысяч видов. Более двух сот из них используются в промышленности на благо людей. Каждый год открывают от пятидесяти до ста видов минералов.

Новости

Изображение
Антон - Презимник. Праздник в честь Преподобного Антония
28.05.2012
Антон Презимник.Праздник в честь Преподобного Антония Праздник... Подробнее...
Изображение
Христианский праздник- Обрезание Господне
28.05.2012
Христианский праздник- Обрезание Господне/ Христианский... Подробнее...
Изображение
Свадьба - мечты сбываются
28.05.2012
Свадьба - мечты сбываются Многие девушки с детства мечтают о... Подробнее...

Авторизация