Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Белые пятна на ногтях о чем говорят

Любые изменения на ногтях связаны с болезнями в организме. Все мы знаем, что если ногти слоятся или ломаются, значит, организм испытывает дефицит кальция, но мало кто догадывается, в чем причина появления такой неприятности, как белые пятна. В народе существует несколько объяснений такому явлению. С одной стороны считается, что появляются белые пятна на ногтях в результате того, что человек сильно перенервничал, но с другой стороны белые точечки связывают с чрезмерной агрессивностью владельца ногтей. Все это, конечно, надуманные народные мифы, а потому попытаемся выяснить, о чем же все-таки говорят белые пятна на ногтях?
Итак, проблемные ногти всегда являются свидетельством того, что у человека есть проблемы со здоровьем. Белые пятна на ногтях, или как их еще называют, лейконихии чаще всего возникают у тех, кто соблюдает несбалансированные и жесткие диеты. Кроме этого, появление белых пятен на ногтях вызывает и нехватка в организме микроэлементов и витаминов.
Белые пятна – это, кстати, наиболее распространенный дефект на ногтях, однако еще могут появляться и белые полосы, которые имеют различную форму, размер и направленность на ногтевой пластине. Причиной образования белых пятен можно назвать и недостаток железа в организме, а также дефицит белка, что чаще всего возникает при хроническом заболевании почек. В результате такой недостаточности необходимых витаминов и белков может возникать почечная недостаточность. Именно поэтому, замечая на своих ногтях белые пятна, важно вовремя обратиться к специалисту, который не только сможет провести обследование и вовремя выявить развитие болезни почек, но и назначить правильное лечение.
Помимо этого, причинами появления белых пятен на ногтях могут быть и внешние факторы. К примеру, нервное истощение, эмоциональные стрессы и другие нарушения нервной системы ведут к проблемам в работе сердца. А так как нервная система очень плотно связана с сердечнососудистой деятельностью, в результате стрессов могут появляться небольшие белые пятна на поверхности ногтя, которые с ростом ногтей исчезают.
Также пятнышки на ногтях могут возникать и в результате сильного удара или повреждения ногтевой пластины. Если появление белых пятен происходит редко, волноваться особ не стоит, но если же белых пятен слишком много, необходимо проконсультироваться со специалистами и проверить свое здоровье. 
Что касается белых продольных линий на ногтях, то их появление, в первую очередь, может свидетельствовать о проблемах пищеварительной системы, а также связано с плохой усвояемостью в организме. Также белые пятна в зависимости от того, на каком пальце они появляются, могут свидетельствовать о проблемах с различными органами. К примеру, появление белых пятен на ногте мизинца является следствием проблем с сердцем, а вот на ногте среднего и безымянного пальца – не только с почками, но и с тонкой кишкой. Белые пятна на ногте указательного пальца считаются признаком кальциевых осложнений в легких, то есть, развития туберкулеза, или пневмосклероза.

 


Новости

Мода на прически.
14.10.2011
Многие считают, что моды на прически нет, достаточно сделать... Подробнее...
Секущиеся волосы: лечить, или стрижка неизбежна?
06.10.2011
Большинство женщин, имеющих средние и длинные волосы, знакомы с... Подробнее...
Уход за мужской бородой. Стрижка.
06.10.2011
Многие мужчины носят бороду, так как она символизирует мужество... Подробнее...

RSS лента

Авторизация